07.11.2023

«Динамо» опять сломалось, «Зенит» и «Краснодар» начинают чемпионскую гонку. Пять простых выводов по 14-му туру РПЛ

«Сочи» сыграл вничью с «Динамо» со счетом 3:3 в матче РПЛ, отыграв два мяча
Константин Тюкавин снова забивает. Фото: соцсети ФК «Динамо»

«Зенит» все-таки догнал «Краснодар», и даже на небольшой срок стал лидером чемпионата России. Просто «быки» одержали свою победу на 19 часов позже петербуржцев. Это формальность, но чемпионская интрига в этом сезоне начинает завязываться с новой силой.

А вот «Спартаку» и «Локо» до первого места далеко, но москвичи выдали зрелищное дерби, где красно-белые были близки к сенсационной победе в меньшинстве. «КП Спорт» рассказывает, как прошел 14-й тур РПЛ и какие выводы оставил после себя.

Все результаты матчей 14-го тура РПЛ

Файзуллаев в одиночку закрывает все проблемы ЦСКА

Многие футбольные эксперты до сих пор ждут, когда у ЦСКА пропадет запас прочности. «Армейцы» провели слабую трансферную кампанию, резерва почти нет. Но красно-синие до сих пор в полном порядке. А в игре против «Пари НН» стало ясно, почему так происходит.

Нижегородцы почти сразу осадили ЦСКА, на перерыв ушли ведя в счете, но во втором отрезке встречи развалились за две минуты. Всему виной феноменальный Аббос Файзуллаев. Узбек создал два голевых момента и затерзал уже просевшую оборону «Пари НН».

Файзуллаев точно самый полезный игрок в составе ЦСКА, техничный и плодотворный. И да, у «армейцев» куча кадровых проблем. К отсутствию трансферов добавились еще и травмы. Но Аббосбек закрывает все пробелы «армейцев».

ЦСКА удалось переломить ход сложного поединка. Фото: пресс-служба ПФК ЦСКА (Москва)

Этот «Зенит» самый слабый за шесть лет, но он снова лидер

На 19 часов «Зенит» стал лидером чемпионата России. Команда Сергея Семака буднично переиграла «Балтику», но заставила понервничать своих болельщиков. Если раньше сине-бело-голубые без проблем перешагивали аутсайдеров, то теперь с калининградцами возились целый час с небольшим.

Сам Семак считает, что его команда уже не так солидна, как в предыдущих пяти чемпионских сезонах. Но даже с проблемами и осечками «Зенит» способен бороться за золото РПЛ, даже способен обгонять «быков». «Балтику» в итоге взломали. Мастерства у петербуржцев все-таки гораздо больше даже не в самом лучшем состоянии.

«Зенит» после победы над «Балтикой» готов к игре с «Краснодаром». Фото: пресс-служба ФК «Балтика» (Калининград)

Исполнители «Краснодара» еще долго будут тащить его на первом месте

«Краснодар» только в предыдущем туре РПЛ потерпел первое поражение в этом чемпионате. «Быки» не справились с ЦСКА, и у этой осечки могли быть самые разные последствия. Например, команда Ивича запросто могла споткнуться и об очень крепкие «Крылья Советов», которые, на минуточку, идут в первой тройке РПЛ.

Но этого не произошло, а «Краснодар» подтвердил свое ментальное и психологическое спокойствие. Более того, «Крылья» были пройдены очень спокойно только за счет индивидуального мастерства «быков».

Джон Кордоба в обоих голах не оставлял шансов соперникам, Олусегуну хватило сил на гол во втором тайме, Сперцян почти всегда старался обострять ситуацию у ворот самарцев. В общем, даже с приглушенным темпом игры краснодарцы выглядели очень боевито. Так что борьбу за чемпионство никто не отменял, по-настоящему она только начинается.

«Крылья Советов» старались оказать сопротивление «Краснодару». Фото: пресс-служба ФК «Краснодар».

«Динамо» опять сломалось. Оставляйте Лещука и несите новое

Московское «Динамо» забило «Сочи» три гола подряд — и не смогло победить. На перерыв бело-голубые уходили при победном счете 3:1, после финального свистка — 3:3. Бело-голубым накупили кучу дорогих и качественных легионеров, привели Личку на тренерский мостик, но вся эта звездная бригада оказывается не умеет побеждать стабильно.

С обороной у динамовцев огромная беда. Единственный, кто пока не вызывает вопросов — голкипер Лещук. Вратарь и в матче с «Сочи» тащил невероятные удары, а главное — парировал пенальти, который, кажется, нарисовал судья Безбородов. Лещук — единственный, кто хоть как-то помогает «Динамо» не пропускать еще больше.

Теперь бело-голубые упустили победу над аутсайдером чемпионата. «Динамо» явно в кризисе, и с каждым подобным матчем подопечные Лички усугубляют свое положение. И дело тут явно не в кадрах.

Артем Дзюба не забивал в ворота «Спартака» два года. Фото: Соцсети ФК «Спартак»

«Спартак» оказался крепче «Локомотива» даже в меньшинстве

Московское дерби — это всегда весело. Вот и «Спартак» с «Локомотивом» закатили яркий матч, но так и не определили победителя. Красно-белые уже в первом тайме оказались в меньшинстве, и без одного игрока на поле смогли отличиться первыми. «Локомотив» в итоге отыгрался, но был гораздо менее опасен.

Ничья, но с привкусом оптимизма и победы для «Спартака». Команда Абаскаля, конечно, самая непредсказуемая в РПЛ. Вслед за безвольным поражением в Воронеже удалось потягаться с «Локомотивом» чуть ли ни на одном характере.

А еще в этом дерби стало ясно, что потенциал у спартаковцев огромен. Дуарте становится все крепче, Пруцев уже стал лидером команды по полезности, Зиньковский и Литвинов максимально продуктивны. И этих парней Гильермо «мариновал» на лавке? Неразборчивый вы, мистер Абаскаль.