«Обменяйте его или отправьте на пенсию». Америка в шоке от безголевой серии Александра Овечкина

Овечкин не забивает уже 5 матчей подряд. Фото: Reuters

У «Вашингтона» — поражение «Флориде» (3:4, ОТ). У Евгения Кузнецова — один из самых неудачных матчей года. У Александра Овечкина — 5 игр без заброшенных шайб. Да и общая статистика форварда не впечатляет: 2 гола в 11 встречах сезона 2023/24.

За океаном на русских звезд накинулись: Кузе машут ручкой, Ови саркастично припоминают броски по пустым воротам. А в побитый рекорд Гретцки некоторые американцы уже не верят. Но не все.

Кучеров возглавил бомбардирскую гонку НХЛ

«Устал от ужасной игры Кузнецова. Терпеть не могу этого парня!»

Сегодняшнее поражение «Флориде» (3:4, ОТ) — трагедия имени Евгения Кузнецова. В овертайме форвард не помешал забить «пантерам» решающую шайбу и получил порцию критики от главного тренера «Кэпс» Спенсера Карбери: «Кузи потерял позицию. Он погнался за ним по льду и проиграл забег. Если ты собираешься гнаться за соперником, ты просто не можешь позволить обыграть себя. Его обыграли».

Фанаты «Вашингтона» уже накинулись на Евгения в клубных соцсетях.

Евгений Кузнецов попал под огонь критики болельщиков «Вашингтон Кэпитал». Фото: Reuters

«Трудно забить, когда нет пустых ворот»

У Овечкина же шанс на достойную встречу был. И он им воспользовался, выкатив шикарную передачу на одноклубника Уилсона во втором периоде. Через пару секунд Том забил, но судья отменил взятие ворот из-за офсайда.

На этом подвиги Александра — все: 22 минуты на льду, 2 броска в створ ворот «Флориды», 3 хита, показатель полезности «минус 1». Заброшенными шайбами Александр не отметился в пятой встрече подряд, набранными очками — в третьей игре.

Настроения поклонников Ови и «Вашингтона» в соцсетях соответствующие:

Легендарный Уэйн Гретцки за свою карьеру забросил 894 шайбы — это абсолютный рекорд. Фото: Global Look Press

«Овечкин будет играть вечно, пока не догонит Гретцки»

Цифры «Вечной погони» все те же: на счету Овечкина — 824 шайбы в НХЛ, до побития рекорда Уэйна Гретцки — 71 гол. Статистика не меняется с 26 октября, когда капитан «Вашингтона» поразил пустые ворота «Нью-Джерси» (6:4). С тех пор — как отрезало.

У хоккейных экспертов же совершенно зеркальная позиция. Несколько дней назад журналисты TSN решили провести любопытный опрос: есть ли вероятность, что Ови НЕ побьет рекорд? Голосовавшим предложили ставить процентную вероятность на исход — 0, 8, 25 или 50%.

Журналист Фрэнк Коррадо поставил 8% и объяснил свой выбор: «Если этот парень сможет заставить себя добраться до арены, надвинуть свои коньки, то использует любую возможность, чтобы обойти Уэйна Гретцки и установить рекорд по количеству голов».

Джефф О‘Нил выставил 0%, потому что «Овечкин будет играть вечно, пока не сделает это». А Шерил Паундер оценила вероятность неудачи на 25%: «Потому что это самое близкое число к 8%. Потому что я верю в него! 75%, что он сделает это. Я уверена, что он будет играть до конца. Он же девять раз забивал 50+ голов. Но травмы — это то, что я не могу исключать, учитывая его возраст. Я знаю, что он был стабилен, но вопросы здоровья — это то, что ты никогда не сможешь предсказать».